Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 213

FB- Manero, Vicente E. / Breker y Cia. Benfield. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México / Representación que es Defensa de la Industria Nacional / Revista Económica de la República Mexicana.
a) Manero, Vicente E. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879.
4o. marquilla, 59 p. + cinco láminas plegadas + 14 h. Desde la conquista hasta el año de 1878, con dos croquis que señalaban las rutas de las flotas y demás embarcaciones que venían de España a Indias y la situación de los puertos de la República. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
b) Breker y Cia, Benfield. Representación que es Defensa de la Industria Nacional y Especialmente de la Fabricación de Papel Mexicano Elevan al Supremo Gobierno. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1878.
4o., 16 p. + litografía de Víctor Debray. Encuadernado en rústica.
c) Revista Económica y Comercial de la República Mexicana. México: Imprenta de I. Cumplido, 1843.
fo. marquilla, 16 p. Número 1, diciembre 16 de 1843. Lomo con faltantes; pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote